История храма

4 февраля 2004 года по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, архиепископа Гомельского и Жлобинского, образован приход храма святого апостола Иоанна Богослова в д. Березки. До 2007 года Богослужения проходили в помещении старого клуба, в котором часть здания переоборудована под временный храм.

В течение 2004 – 2007 годов продолжалась разработка проектно-сметной документации, началось строительство храма.

8 августа 2010 года по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Преосвященнейший Леонид, епископ Речицкий, викарий Гомельской епархии, совершил чин великого освящения храма. Сослужили ему протоиерей Сергий Леоньков благочинный Гомельского районного округа, протоиерей Алексей Пелипенко, благочинный Добрушского округа, иерей Александр Бонадыков настоятель храма.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.